1. Общие положения

ООО «Современные технологии» - это коллектив единомышленников, объединенный общими целями и задачами. Устойчивость и развитие бизнеса, профессиональный рост и благосостояние сотрудников зависят от того, насколько каждый из работников готов работать максимально эффективно, рассматривать и защищать интересы ООО «Современные технологии», как свои собственные.

Кодекс корпоративной этики ООО «Современные технологии» - основополагающий свод корпоративных правил, которыми обязаны руководствоваться в своей деятельности все члены коллектива.

Приоритетами для сотрудников ООО «Современные технологии» должны стать принципиальность, добросовестность, честность, открытость и взаимоуважение.

Кодекс призван создать благоприятные условия, в которых каждый сотрудник понимает и принимает корпоративные ценности, эффективно применяет свои знания и опыт для достижения стратегических целей ООО «Современные технологии», получает удовлетворение от результатов своей работы и имеет возможности для карьерного роста. Человеческий капитал и надежная репутация ООО «Современные технологии» - основные ценности Компании. Любые действия, наносящие ущерб имиджу ООО «Современные технологии», рассматриваются как нарушение Кодекса этики и являются недопустимыми.

Кодекс этики принят ввиду того, что становление, укрепление и защита деловой репутации Компании как честной и порядочной структуры, работающей в соответствии с моральными, этическими, правовыми нормами и обычаями делового оборота, являются одними из приоритетов развития ООО «Современные технологии».

Настоящий Кодекс утвержден Общим Собранием участников ООО «Современные технологии».

Настоящий Кодекс содержит основные принципы делового поведения и этики Компании. Его следует рассматривать как документ, содержащий минимальный набор стандартов и требований и разработанный для предотвращения злоупотреблений и содействия честному и этичному ведению бизнеса.

Ответственность каждого сотрудника соблюдать все положения Кодекса, а также положения иных, связанных с деловым поведением и этикой, внутренних политик и процедур Компании.

 

2. Термины и определения

Сотрудник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем ООО «Современные технологии».

Руководитель – сотрудник, возглавляющий то или иное подразделение ООО «Современные технологии».

Конфликт интересов – ситуация, когда руководитель или сотрудник в силу своего служебного положения может повлиять на решение или на ситуацию, которые могут принести личную выгоду руководителю или сотруднику (либо семье или друзьям) в ущерб интересам Компании.

 

3. Этические ценности ООО «Современные технологии»

ООО «Современные технологии» особо ценит:

- уважение личных прав и интересов своих сотрудников, требований клиентов и условий сотрудничества, выдвигаемых деловыми партнерами и обществом;

- беспристрастность, предполагающую оплату труда в соответствии с достигнутыми результатами и предоставляющую равные права для профессионального роста;

- честность в отношениях и в предоставлении любой информации, необходимой для работы Компании;

- эффективность как устойчивое достижение максимально возможных результатов во всем, что делает коллектив Компании;

- заботу, проявляемую в старании защищать людей от любого вреда или угрозы их жизни и здоровью и охране окружающей среды;

- доверие сотрудникам, которое позволит Компании поддерживать и развивать корпоративную культуру, необходимую для достижения высочайшего уровня во всех деловых устремлениях.

       ООО «Современные технологии» предоставляет сотрудникам право свободно участвовать в ассоциациях (профсоюзных организациях).

       ООО «Современные технологии» придерживается политики равенства и не дискриминации.

       ООО «Современные технологии» запрещает принудительный труд и эксплуатацию детского труда.

       ООО «Современные технологии» не поступается своими ценностями ради получения прибыли. ООО «Современные технологии» рассматривает свои ценности как связующее звено всех сфер деловой деятельности и предполагает то же самое во взаимоотношениях с партнерами.

 

4. Основные этические принципы ООО «Современные технологии»

Для реализации своих этических ценностей компания ООО «Современные технологии» разработала и соблюдает этические принципы, включающие в себя пять основных направлений:

- сотрудники;

- отношения с контрагентами;

- отношения с органами государственной власти;

- безопасность, охрана здоровья и окружающей среды;

- эффективность, контроль и отчетность.

5. Сотрудники

В отношениях с Сотрудниками ООО «Современные технологии» соблюдает все требования трудового законодательства и условия трудового договора, уважает личную свободу и права человека, предоставляет каждому равные возможности и не допускает дискриминации в сфере труда.

ООО «Современные технологии» соблюдает конфиденциальность и обеспечивает гарантии защиты персональных данных сотрудников.

Сотрудники ООО «Современные технологии» должны внимательно относиться к своим действиям на рабочих местах и обеспечивать соблюдение правил корпоративного поведения не только со своей стороны, но и со стороны своих коллег.

Сотрудники:

- не вправе заниматься иной деятельностью, отвлекающей или мешающей им исполнять свои должностные обязанности в ООО «Современные технологии»;

- должны действовать исключительно в интересах ООО «Современные технологии» и избегать любого конфликта интересов;

- не должны принимать от сторонних организаций и физических лиц подарки, услуги и развлечения, которые могут быть истолкованы как взятка.

ООО «Современные технологии» не допускает дискриминации, любых форм преследования по национальным, половым, возрастным, культурным и иным признакам.

 

6. Отношения с контрагентами

ООО «Современные технологии» нацелено на построение взаимовыгодных отношений со сторонними организациями и клиентами на принципах партнерства и взаимного уважения.

ООО «Современные технологии»:

- ориентируется на потребности клиентов и стремится гарантировать высокое качество своей продукции и услуг;

- всегда выполняет свои обязательства и ожидает выполнения обязательств от своих партнеров;

- работает в соответствии с законодательством о противодействии легализации незаконно полученных денежных средств;

- ведет бизнес только с партнерами, которые занимаются законной деятельностью;

- ни в какой форме не принимает незаконные выплаты и не применяет неэтичные или несправедливые способы воздействия на своих партнеров или конкурентов.

 

 

7. Отношения с органами государственной власти

ООО «Современные технологии» стремится к построению и поддержанию устойчивых официальных взаимоотношений с государственными органами в соответствии с законами.

ООО «Современные технологии»:

- не предпринимает никаких попыток незаконным способом повлиять на решения государственных органов или их представителей и ответственных работников;

- следует всем законам и требованиям, применимым к деятельности;

- своевременно и полностью платит налоги и обязательные платежи;

- ни прямо, ни косвенно не участвует в работе политических партий.

  

8. Безопасность, охрана здоровья и окружающей среды

ООО «Современные технологии» делает все необходимое, чтобы ликвидировать аварии и производственный травматизм.  ООО «Современные технологии» стремится к полному соблюдению всех официально принятых экологических норм и требований, в полной мере осознает необходимость развития производства, безопасного для окружающей среды, путем:

- эффективного использования природных ресурсов;

- применения ресурсосберегающих и безотходных технологий;

- внедрения современных систем экологического менеджмента и стандартов ИСО.

Все сотрудники несут ответственность за выполнение требований безопасности, охраны здоровья и окружающей среды во всех сферах деятельности ООО «Современные технологии».

 

 9. Эффективность, контроль и отчетность

       ООО «Современные технологии» стремится к оптимальному использованию имеющихся в ее распоряжении ресурсов, а также анализирует риски, связанные с деятельностью, и управляет такими рисками для достижения целей ООО «Современные технологии».

       ООО «Современные технологии» придерживается принципа прозрачности и высоких стандартов планирования, контроля и отчетности и стремится к обеспечению сохранности своих активов, включая деловую репутацию.

 

10. Соблюдение требования Кодекса корпоративной этики ООО «Современные технологии»

Каждый сотрудник ООО «Современные технологии» обязан соблюдать требования Кодекса корпоративной этики и несет ответственность за свое этическое поведение. Каждый сотрудник должен сообщать о любых известных ему случаях совершенного или возможного нарушения требований Кодекса корпоративной этики своему непосредственному руководителю. ООО «Современные технологии» гарантирует сотруднику анонимность и ненаказуемость такого обращения.

ООО «Современные технологии» гарантирует внимательное, объективное и компетентное рассмотрение поступивших обращений. Никакие меры не будут применимы к сотруднику без проведения должного служебного расследования и установления вины в совершении правонарушения.